17:53:32 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Судебные слушания по иску депутата Егорова к студенту Корецкому будут продолжены 21 января

13:28 | 18.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 18 января 2013. PenzaNews. Железнодорожный районный суд города Пензы принял решение продолжить рассмотрение иска депутата Законодательного собрания Пензенской области от партии «Единая Россия», проректора по инвестиционному развитию Пензенского государственного университета Сергея Егорова к экс-кандидату в депутаты регионального парламента от КПРФ, студенту историко-филологического факультета ПГУ Артему Корецкому о защите чести, достоинства и деловой репутации в понедельник, 21 января.

Судебные слушания по иску депутата Егорова к студенту Корецкому будут продолжены 21 января

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщает корреспондент ИА «PenzaNews» из зала суда, первое судебное слушание, в котором в пятницу, 18 января, приняли участие Артем Корецкий, его адвокат Олег Шаляпин, а также представитель истца Артем Леонтьев, длилось около двух с половиной часов и проходило в открытом режиме.

В течение этого времени каждая из сторон представила председательствующему судье Гульнаре Иртугановой свои аргументы по предмету гражданского иска — опубликованному в выпущенной обкомом КПРФ тиражом 100 тыс. экземпляров газете материалу, в котором дается оценка деятельности Сергея Егорова за несколько лет.

В начале судебных прений представитель истца Артем Леонтьев пояснил, почему иск был направлен именно в отношении Артема Корецкого.

«Ответчик утверждает, что он не несет ответственности за опубликованный в газете текст, потому что выступил исключительно в роли заказчика тиража, и не является ни автором статьи, не ее распространителем. Тем не менее, Артем Корецкий лично предоставил один экземпляр агитационной листовки в территориальный избирком, а, следовательно, минимум один человек ее прочитал и она считается распространенной», — уточнил он.

В свою очередь Артем Корецкий заявил, что заказал выпуск тиража газеты по партийному заданию, не ознакомился с ее содержанием до печати, а в избирком обязан был предоставить один экземпляр агитационного материала по закону и не имел умысла распространять опубликованную в нем информацию.

Представитель истца отметил, что заказчик тиража выступает в качестве ответчика и потому, что лично несет ответственность за публикацию материалов в утвержденной им газете.

В частности, Артем Леонтьев уточнил, что по тексту статьи у истца имеется пять основных претензий. Они касаются утверждений о том, что из-за Сергея Егорова в регионе перестали существовать практически все независимые СМИ, жители Пензы потеряли право выбора главы города, что он «щелкал, как орешки» руководителей районных администраций, неугодных областной власти, помогал олигархам «прихватизировать» объекты, находящиеся в городской собственности, а также, что он якобы оказывал личные услуги некому высокопоставленному чиновнику с целью получения возможности занять пост депутата Госдумы России.

В свою очередь адвокат ответчика Олег Шаляпин напомнил, что Артем Корецкий выступил лишь заказчиком листовки, а, по закону, привлечь к ответственности за ее содержание можно только автора и распространителя текста, однако ни тем, ни другим его подзащитный не являлся.

Тем не менее, защитник представителя КПРФ счел необходимым объяснить каждую из пяти претензий истца.

«Все факты, по которым Сергей Егоров имеет претензии, являются не утверждением, а всего лишь предположением автора. Об этом свидетельствуют вводные слова, которые неоднократно употребляются в тексте: «поговаривали», «очевидно» и другие. Кроме того, данный текст — оценочное суждение автора, поэтому нельзя проверить или доказать достоверность слов», — пояснил Олег Шаляпин.

Адвокат ответчика добавил, что ни один из указанных фактов не содержит какой-либо негативной информации.

«Слова «щелкает, как орешки» районных руководителей, которые были неугодны областной власти» следует понимать как то, что Сергей Егоров, находясь в должности председателя регионального правительства, мог привлекать к административной ответственности чиновников за невыполнение своих должностных обязанностей», — сказал Олег Шаляпин.

Представитель истца Артем Леонтьев предложил провести лингвистическую экспертизу текста статьи, чтобы получить ответ на вопрос, имеют ли место в нем утверждения автора или это лишь его предположения.

Адвокат Артема Корецкого не стал возражать против этой инициативы, однако попросил провести экспертизу в государственном судебно-экспертном учреждении Минюста России.

Председательствующий судья Гульнара Иртуганова предложила представителю истца взять дополнительное время, чтобы определиться с организацией, которая будет осуществлять лингвистическую экспертизу, и отложила судебные слушания до понедельника, 21 января.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», депутат Заксобрания Пензенской области Сергей Егоров первоначально подал в Октябрьский районный суд Пензы иск в отношении обкома КПРФ на общую сумму 1 млн. рублей, или 10 рублей за каждый экземпляр газеты. Однако через некоторое время он принял решение привлечь к гражданской ответственности не областное отделение КПРФ, а конкретного человека, который отвечал за выпуск газеты — Артема Корецкого. Соответствующий иск, в котором депутат попросил обязать студента ПГУ напечатать листовки «Закон и суд на страже права» в количестве 50 тыс. экземпляров с опровержением ранее распространенной информации, был передан в Железнодорожный районный суд Пензы — по месту жительства ответчика.

Иск депутата Сергея Егорова к Артему Корецкому был зарегистрирован судом 14 декабря 2012 года, в тот же день передан судье Гульнаре Иртугановой.

17 декабря было принято решение о принятии иска к рассмотрению и вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

10 января 2013 года суд вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству.

18 января в Железнодорожном районном суде города Пензы состоялись первые судебные слушания по иску Сергея Егорова к Артему Корецкому.

Актуальное