06:49:27 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе простились с известным правозащитником Валерием Бычковым

16:46 | 23.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 23 января 2013. PenzaNews. Официальная церемония прощания с правозащитником Валерием Бычковым, скончавшимся в минувшую субботу, состоялась в ритуальном зале пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко днем в среду, 23 января.

В Пензе простились с известным правозащитником Валерием Бычковым

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Проводить в последний путь известного общественного деятеля пришли спикер регионального парламента Иван Белозерцев, уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина, глава города Пензы Юрий Алпатов, а также правозащитники и представители общественных организаций.

Выступая с траурной речью, Иван Белозерцев подчеркнул, что Валерий Бычков до конца своих дней отстаивал интересы и права граждан, а вся его жизнь была направлена на помощь жителям Пензенской области.

«Из жизни ушел позитивный, светлый человек с большим сердцем и открытой душой, и это огромная потеря для Пензы и ее жителей. Я уверен, что Бог позволит ему попасть в рай — он этого достоин», — сказал глава города.

В свою очередь Светлана Пинишина отметила, что была знакома с Валерием Бычковым недолго, однако запомнила его как грамотного и порядочного человека.

«Вся его деятельность была направлена на улучшение жизни граждан. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», — добавила она.

Глава города Пензы Юрий Алпатов от лица всего депутатского корпуса выразил соболезнования родным и близким известного правозащитника.

«Валерий Бычков никогда не ассоциировал себя с какими-то конкретными политическими движениями. Все организации, в которые он входил, были направлены на защиту интересов людей. Деликатность, скромность и вежливость Валерия Бычкова некоторые воспринимали как слабость, но я уверен, что его жизненный стержень был намного прочнее, чем у многих из здесь присутствующих», — подчеркнул он.

Известный правозащитник Юрий Вобликов выразил уверенность в том, что для многих людей, которые знали Валерия Бычкова, его смерть — невосполнимая потеря.

«Это был человек с чистой душой, который за свои убеждения и за соблюдение прав граждан был готов пойти на все. На протяжении всего времени он старался сделать жизнь людей на своей Родине лучше, помогая им по любым вопросам и жертвуя собой», — сказал он.

Похороны Валерия Бычкова состоялись на Восточном кладбище в поселке Чемодановка Пензенской области.

Бычков Валерий Александрович родился в 1953 году в украинском городе Николаеве.

В 1979 году окончил Пензенский инженерно-строительный институт, в 2004 году — юридический факультет ПГПУ имени В.Г. Белинского.

С 1994 года занимался общественной деятельностью.

С 1997 года возглавлял пензенское региональное отделение общероссийского общественного движения «За права человека».

Избирался депутатом Пензенской городской думы третьего и четвертого созывов.

Валерий Бычков являлся заместителем председателя совета пензенского отделения союза «За химическую безопасность», заместителем председателя совета «Пензенского городского экологического клуба», заместителем руководителя «Мемориального общества репрессированных пензяков» и председателем регионального профсоюза ОНП «Перспектива».

С 2006 по 2008 год занимал должность председателя общественного совета при управлении исполнения наказаний (УИН) Пензенской области.

Актуальное