12:02:41 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдут мероприятия, приуроченные к 70-летию со дня победы в Сталинградской битве

16:16 | 30.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 30 января 2013. PenzaNews. Мероприятия, приуроченные к 70-летию со дня победы в Сталинградской битве, стартуют в Пензе в предстоящий четверг, 31 января.

«В этот день на базе пензенской областной станции юных туристов состоится встреча представителей младшего поколения с участниками боев под Сталинградом», — сообщил ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт отдела реализации внутренней политики управления внутренней политики правительства Пензенской области Роман Якупов.

Он добавил, что в пятницу, 1 февраля, в филармонии пройдет торжественный концерт, на который приглашены ветераны Великой Отечественной войны, а в краеведческом музее будет открыта документальная передвижная выставка, посвященная Сталинградской битве.

«В период со 2 по 14 февраля будет работать выставка детского рисунка в торговом центре «Пассаж». А в предстоящий вторник, 5 февраля, в Пензенском институте развития образования состоится заседание круглого стола на тему «Сталинградская битва: взгляд современников», — уточнил собеседник агентства.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Является крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 млн. человек.

Согласно официальным данным, в боях под Сталинградом погибли более 7 тыс. жителей Пензенской области. На сегодняшний день в регионе проживают 76 участников битвы.

Актуальное