12:09:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области с 2014 года будет введен обязательный платеж за капремонт

15:26 | 31.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 31 января 2013. PenzaNews. Обязательный платеж за капитальный ремонт жилых многоквартирных домов будет введен в Пензенской области с 2014 года. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ региона Юрий Ильин в ходе пресс-конференции в четверг, 31 января.

В Пензенской области с 2014 года будет введен обязательный платеж за капремонт

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он отметил, что нововведение обусловлено принятыми в 2012 году поправками в Жилищный кодекс и нормативные акты, касающиеся деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Срок деятельности фонда продлен еще на три года, и он будет ориентирован на исполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда», — пояснил чиновник.

По его словам, сумма платежа за капитальный ремонт пока не установлена, но известно, что она будет взиматься из расчета площади квартиры.

«Размер федерального стандарта капремонта, установленного для Пензенской области, в 2012 году составлял 6 рублей за 1 кв. метр площади, на 2013 год запланирован в размере 6,5 рубля, на 2014 год — 7 рублей. На эту сумму и следует ориентироваться», — сказал Юрий Ильин.

Говоря о сроках реализации нововведений, он уточнил, что до 1 июля 2013 года должен быть создан региональный оператор, который будет аккумулировать средства, а затем направлять их на ремонт домов, предусмотренных специальной программой.

«Программа капитального ремонта, в которую войдут все многоквартирные дома, должна быть разработана до 1 января 2014 года. После этого жителям будет дано право в течение двух месяцев выбрать, на какой счет они будут перечислять деньги — региональному оператору или на персональный специальный счет дома. Отмечу, что такой счет может быть создан ТСЖ, ЖСК или тем же региональным оператором, но с него средства на другие дома перераспределяться не будут», — сказал врио начальника ЖКХ Пензенской области.

Юрий Ильин добавил, что при определении очередности ремонта приоритет будет отдаваться тем домам, у которых выше процент износа.

«Предполагается, что плата за капитальный ремонт будет включаться в общую квитанцию за ЖКУ. Этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения. Законодательством установлено, что новый платеж будет входить в региональный стандарт, и, следовательно, льготники на эту сумму получат субсидии», — резюмировал он.

Актуальное