08:20:18 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России зафиксирована очередная вспышка орнитоза

16:14 | 16.01.2009 | Общество

Печать

Пенза, 16 января 2009. PenzaNews. 21 случай заболевания орнитозом зарегистрирован в Петуховском районе Курганской области. Все пострадавшие госпитализированы, больным в полном объеме оказывается медицинская помощь с привлечением ведущих специалистов страны. Заболевания протекают в среднетяжелой и легкой клинической форме. По сообщению регионального управления Роспотребнадзора в Пензенской области данного заболевания не зафиксировано.

В ноябре-декабре 2008 года 15 случаев орнитоза у людей было отмечено в Оренбургской области. В обоих случаях источником инфекции являются попугаи и канарейки, нелегальная крупная партия которых была изъята в пункте пропуска на Российско-Казахском участке государственной границы РФ.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратилась в санитарно-эпидемиологическую службу Республики Казахстан с просьбой оказать содействие в выяснении источников поступления больной птицы, организации мероприятий по предупреждению завоза больных животных в страну.

«В Пензенской области проводится ряд мероприятий по недопущению несанкционированной торговли декоративной птицей», — подчеркнули в региональном управлении Роспотребнадзора.

Орнитоз — острая инфекционная болезнь из группы гриппов. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки.

В настоящее время возбудитель орнитоза (Chlamydia psittaci) выделен более чем от 140 видов птиц. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние и комнатные птицы, особенно городские голуби.

Заражение происходит воздушным путем, однако у 10% больных отмечается пищевое инфицирование. Возбудитель орнитоза во внешней среде сохраняется до 2-3 недель.

У заболевшего орнитозом повышается температура тела (выше 39 градусов). С первых часов болезни появляются общая слабость, разбитость, сильная головная боль, боль в мышцах спины и конечностей. На 2–4 день появляется сухой кашель. В конце первой недели у большинства больных увеличивается печень и селезенка.

Актуальное