22:33:26 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе идет подготовка к празднику Крещения Господня

21:07 | 16.01.2009 | Общество

Печать

Пенза, 16 января 2009. PenzaNews. Великий православный праздник Крещения Господня отмечается в ночь с 18 на 19 января. Накануне верующие соблюдают строгий пост, происходит обряд освящения воды. Для омовения прорубают иордани на водоемах. В Пензе традиционными местами купания на Крещение стали пруд возле городской больницы №6, районы Пензы-IV и ГПЗ-24.

По словам начальника отдела ГИМС по Пензенской области Алексея Воронина, специально отведенные места для купания будут оборудованы сходнями в воду и сеткой, чтобы людей случайно не затянуло под лед. Кроме того, будут дежурить медики, спасатели и сотрудники милиции.

Погружаться в воду можно после обряда освящения источников. Перед этим необходимо трижды перекреститься, прочесть молитву и 3 раза окунуться в прорубь с головой.

Синоптики прогнозируют в Крещенскую ночь температуру воздуха до -8°C, восточный ветер 3–6 метров в секунду. Толщина льда около 20 см, на Сурском водохранилище — до 30 см.

Актуальное