12:43:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза вошла в число 100 самых загрязненных городов России

12:55 | 05.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 5 февраля 2013. PenzaNews. Пенза заняла 70 строчку в перечне 100 самых загрязненных городов России с численностью населения 100 тыс. человек и более согласно государственному докладу Минприроды РФ о состоянии и охране окружающей среды в стране.

Документ, описывающий экологическую ситуацию в России в 2011 году, был обнародован в минувший понедельник, 4 февраля.

Согласно тексту доклада, индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в Пензе составил 8,6.

«Возглавил список Новороссийск, индекс загрязнения которого равен 36. В тройку самых грязных городов страны также вошли Братск и Красноярск, показатель загрязнения которых составил 28 и 23,8 соответственно», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В ведомстве пояснили, что перечень самых загрязненных городов России был составлен на основе данных, представленных субъектами федерации.

«При этом для оценки суммарного уровня загрязнения по городу использовался комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Он считается повышенным, если равен 5–6, и высоким при показателе от 7 до 13», — уточнили в Минприроды РФ.

Ожидается, что сведения, содержащиеся в государственном докладе, послужат информационной основой для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий.

Актуальное