14:06:51 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыт первичный сосудистый центр при горбольнице №1

16:00 | 07.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 7 февраля 2013. PenzaNews. Первичный сосудистый центр открыт на базе пензенской городской больницы №1 в четверг, 7 февраля.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области, на ремонт корпуса лечебного учреждения для создания новой структуры было выделено 202 млн. рублей.

«Кроме того, для эффективной деятельности лечебного учреждения и оказания качественной медицинской помощи населению закуплено 138 единиц высокотехнологичного оборудования на сумму 120 млн. рублей», — уточнили в министерстве.

В пресс-службе добавили, что благодаря функционированию центра на базе городской больницы №1 будет достигнута четкая маршрутизация пациентов по уровням оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, а также снижение уровня летальности и уменьшение инвалидизации населения после данной патологии.

Первичный сосудистый центр рассчитан на 240 коек — по 120 кардиологического и неврологического профилей.

В подразделении работают 18 врачей и 36 медицинских сестер. Привлечены медицинские кадры из городских больниц №4 и 5, где были закрыты подобные отделения.

Одним из важнейших элементов функционирования сосудистого центра является 16-срезовый компьютерный томограф.

Созданный сосудистый центр по типу и видам оказания медицинской помощи равнозначен аналогичному подразделению городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина.

Сосудистый центр ГБУЗ №1 обслуживает Лунинский, Бессоновский, Иссинский, Городищенский, Шемышейский, Никольский, Пензенский районы области, а также Первомайский район Пензы.

Пациентами являются люди с острым инфарктом миокарда, прогрессирующей стенокардией, осложненным гипертоническим кризом, а также больные с другой экстренной неврологической патологией.

Актуальное