04:07:27 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области прекращен карантин по бешенству в восьми населенных пунктах

17:30 | 07.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 7 февраля 2013. PenzaNews. Ограничительные мероприятия по бешенству животных прекращены в восьми населенных пунктах Пензенской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Бочкарев на основании представлений региональных управлений ветеринарии и Роспотребнадзора.

Согласно документу, карантин прекращен на территории нескольких улиц сел Большое Кирдяшево Наровчатского района, Лапшово Камешкирского района, Можарка Городищенского района, Лопатино Мокшанского района, райцентров Беково, Городище, Земетчино и Октябрьского района Пензы.

«Ограничительные мероприятия в этих населенных пунктах были введены в сентябре – октябре 2012 года», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

В рамках мероприятий по ликвидации бешенства животных в неблагополучных населенных пунктах органам местного самоуправления предписывается осуществлять контроль за соблюдением карантина и провести вакцинацию.

В случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании бешенством, предписано провести их усыпление и кремацию.

Кроме того, на период карантина в неблагополучных пунктах запрещается торговля домашними животными и вывоз их за пределы населенного пункта.

Актуальное