15:50:09 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские археологи выступили на международной конференции

16:15 | 13.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 13 февраля 2013. PenzaNews. Делегация Пензенского государственного университета приняла участие XLV международной урало-поволжской археологической студенческой конференции, состоявшейся в Ижевске.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в учебной части ПГУ, пензенские археологи выступили с докладами «Проблемы хронологии средневековых памятников мордвы VIII–XI веков», «Орнамент зеркал со средневековых памятников Посурья и Примокшанья», «Основные черты погребального обряда с памятников Посурья и Примокшанья в III–IV веков» и «Погребальный инвентарь Армиевского курганно-грунтового могильника (по материалам раскопок 1981 года)».

«Пензенские делегаты получили благодарственные письма от организационного комитета и набор литературы по археологии», — уточнили в вузе.

Урало-поволжская археологическая студенческая конференция проводится с 1969 года в разных городах Урала и Поволжья. Неоднократно она проходила в Самаре, Челябинске, Уфе, Екатеринбурге, Казани и Волгограде, охватив практически все крупные археологические центры региона. В Пензе конференция состоялась в 2004 году.

Актуальное