11:09:13 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве обсудили возможность открытия международного аэропорта в Пензе

15:47 | 22.02.2013 | Общество

Печать

Пенза, 22 февраля 2013. PenzaNews. Возможность открытия в Пензе международного аэропорта стала главной темой встречи министра транспорта России Максима Соколова и главы региона Василия Бочкарева, которая состоялась в Москве в пятницу, 22 февраля.

Губернатор Пензенской области проинформировал министра о том, что потребность в международных авиарейсах обусловлена, в первую очередь, тем, что на территории региона при участии зарубежных партнеров реализуется несколько крупных инвестиционных проектов.

«В частности, это проект по разработке и производству многоцелевых среднеоборотных дизельных двигателей с объемом инвестиций более 1,9 млрд. рублей, по строительству цементного завода с инвестициями в размере 10 млрд. 950 млн. рублей, а также по возведению комбината минеральных вяжущих и строительных материалов с объемом инвестиций свыше 10 млрд. рублей», — пояснил Василий Бочкарев.

«В связи с этим возникает необходимость выполнения регулярных авиарейсов», — добавил он.

В свою очередь министр транспорта России выразил готовность более детально изучить данный вопрос, чтобы оценить целесообразность реализации проекта, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

В рамках реализации проекта по созданию международного аэропорта в Пензе планируется построить грузовой терминал для хранения грузов и гостиницу на 200–250 мест с сервисной зоной. Кроме того, в здании аэропорта намечено предусмотреть помещения для бытового обслуживания и отдыха, а также спортивно-оздоровительные зоны.

Актуальное