10:15:01 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе спасатели показали школьникам, как помочь провалившемуся под лед человеку

16:47 | 13.03.2013 | Общество

Печать

Пенза, 13 марта 2013. PenzaNews. Около 130 школьников посетили показательный урок по спасению человека, провалившегося под лед на реке Суре, проведенных для них сотрудниками ГУ МЧС России по Пензенской области в среду, 13 марта.

В Пензе спасатели показали школьникам, как помочь провалившемуся под лед человеку

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Представители пензенского спасательного центра объяснили учащимся, что, несмотря на морозную погоду, толщина льда на водоемах региона уменьшается ежедневно, поэтому выход на него представляет угрозу для жизни и здоровья человека.

Затем спасатели продемонстрировали школьникам, каким образом следует действовать в случае, если поблизости кто-то оказался в воде.

В частности, они напомнили, почему важно подобраться к пострадавшему ползком, какие подручные предметы можно использовать для того, чтобы вытащить человека из воды, а также то, каким образом в дальнейшем избежать его переохлаждения.

«Профилактические мероприятия с детьми сотрудники отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проводят регулярно. Особенно актуальны они весной — в период, когда на льду появляются промоины и возрастает риск провалиться под лед», — сообщила ИА «PenzaNews» начальник группы информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Она добавила, что следующий урок спасатели проведут на базе школы №30 в предстоящий четверг, 14 марта.

Актуальное