17:16:27 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе определены направления реализации ПНП «Здоровье» до 2012 года

19:09 | 27.01.2009 | Общество

Печать

Пенза, 27 января 2009. PenzaNews. Новое направление реализации проекта по формированию здорового образа жизни будет осуществляться с 2009 года. Его основой станет информационно-разъяснительная кампания. Планируется поддержка общественных инициатив, направленных на укрепление здоровья населения, и привлечение к мероприятиям бизнеса, производящего товары и услуги, связанные со здоровьем.

«Дальнейшее развитие получат системы мониторинга и контроля соответствия табачной и алкогольной продукции, а также соответствующих факторов среды обитания человека требованиям действующего законодательства. В 2009 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 830 млн. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области.

Сохранятся денежные выплаты медицинскому персоналу участковой службы, персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи. В целях снижения инфекционной заболеваемости будут проводиться мероприятия по иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. Продолжится ежегодное обследование 22 млн. человек на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С.

Запланировано приобретение оборудования и внедрение современных методов диагностики и профилактики туберкулеза, лечение и реабилитация больных. На это выделено 2,8 млрд. рублей на 2009 год.

В целях снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в каждом субъекте Российской Федерации будут созданы региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, оснащенных современным медицинским оборудованием. В мероприятиях будет задействовано 213 учреждений здравоохранения.

Стоимость «Родового сертификата» возрастет к 2012 году на 42%. Ожидается, что в рамках этой программы медицинское обслуживание получат 6,8 млн. женщин.

«Результатами комплекса мероприятий должны стать: снижение смертности от всех причин до 11,9 на 1 тыс. населения, от болезней системы кровообращения — до 750 на 100 тыс. человек. Снижение младенческой смертности — до 8,3 на 1 тыс. родившихся. Увеличение рождаемости — до 13,5 на 1 тыс. человек. Увеличение ожидаемой продолжительность жизни до 69 лет», — сообщили в пресс-службе.

Актуальное