04:24:09 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские техникумы и колледжи начнут прием китайских студентов осенью 2013 года

16:11 | 21.03.2013 | Общество

Печать

Пенза, 21 марта 2013. PenzaNews. Учебные заведения среднего профессионального образования Пензенской области будут готовы к приему китайских студентов в рамках двустороннего сотрудничества с сентября 2013 года. Об этом сообщила директор института международного сотрудничества Пензенского государственного университета Ольга Мещерякова в ходе встречи с журналистами, которая состоялась в рамках работы выставки «Образование и карьера» в ЦНТИ в четверг, 21 марта.

Пензенские техникумы и колледжи начнут прием китайских студентов осенью 2013 года

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Традиционно абитуриенты из других стран обучались в вузах нашего города. Однако в настоящее время в Китае, как и в России, растет спрос на представителей рабочих специальностей, поэтому особое внимание уделяется среднему профессиональному образованию», — пояснила она.

По словам Ольги Мещеряковой, китайские студенты заинтересованы, в первую очередь, в изучении русского языка, экономики, международных отношений, а также в освоении технических специальностей.

В свою очередь заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев, который также принимал участие в пресс-конференции, напомнил, что ранее в регионе уже велось обучение иностранных студентов на базе средних специальных учебных заведений.

«Такой опыт был в 1979–1989 годах в строительном техникуме, ныне — отделении многопрофильного колледжа», — уточнил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в марте 2013 года в ходе визита в Китай пензенская делегация, в состав которой вошли представители региональных вузов и многопрофильного колледжа, достигла договоренностей о сотрудничестве в сфере обмена студентами и преподавателями с коллегами из КНР.

Планируется, что первая межуниверситетская группа из Пензенской области отправится учиться в город Ухань в июне 2013 года.

Актуальное