21:39:01 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области озвучены данные по заболеваемости ротавирусными инфекциями

14:25 | 28.03.2013 | Общество

Печать

Пенза, 28 марта 2013. PenzaNews. 244 случая ротавирусных кишечных инфекций зарегистрировано на территории Пензенской области по итогам января–февраля 2013 года.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в последнее время отмечается тенденция к росту заболеваемости.

«Так, в прошлые годы в Пензенской области всего регистрировалось по 400–550 случаев ротавирусной инфекции. Особенно подвержены заболеванию дети в возрасте до 14 лет, на которых приходится до 98,5% от общего числа выявленных случаев», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе пояснили, что основным путем передачи ротавирусов является контактно-бытовой — чаще всего заражение происходит через грязные руки и предметы обихода.

«К основным мерам профилактики относятся кипячение питьевой воды и соблюдение правил личной гигиены», — добавили в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

Актуальное