12:03:46 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области в 1 апреля будут проиндексированы пенсии

13:59 | 29.03.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 марта 2013. PenzaNews. Все виды трудовых и государственных пенсий, а также ежемесячные денежные выплаты будут увеличены в Пензенской области с 1 апреля.

Как сообщила ИА «PenzaNews» ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ регионального отделения Пенсионного фонда РФ Юлия Гельман, трудовые пенсии будут увеличены на 3,3%.

«Увеличению будет подлежать весь размер трудовой пенсии. Каждый получатель трудовой пенсии может самостоятельно подсчитать сумму прибавки, умножив размер своей трудовой пенсии на 1,033», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что социальные пенсии будут увеличены на 1,81%.

«Следовательно, увеличению подлежат все виды государственных пенсий, размеры которых определяются исходя из соответствующих размеров социальных пенсий — родителям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вторые пенсии участников и инвалидов Великой Отечественной войны, пенсии граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций», — уточнила Юлия Гельман.

По ее словам, ежемесячные денежные выплаты, в том числе и стоимость набора социальных услуг, будут проиндексированы на 10%.

«Кроме того, с 1 апреля будут увеличены и суммы дополнительного материального обеспечения, размеры которого определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии и подлежат увеличению в порядке индексации для социальных пенсий, а именно — дополнительное ежемесячное материальное обеспечение граждан за выдающиеся достижения и особые заслуги, дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение специалистам ядерного оружейного комплекса РФ», — отметила представитель ПФР.

Актуальное