14:34:35 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе суд вынес решение снести 21 самовольно построенный гараж

14:55 | 02.02.2009 | Общество

Печать

Пенза, 2 февраля 2009. PenzaNews. Октябрьский районный суд города Пензы обязал 17 жителей микрорайона Арбеково, входящих в гаражно-строительный кооператив «Роса», снести 21 самовольно построенный гараж на улице Лядова. По Генеральному плану города Пензы на данном земельном участке предполагается строительство автодороги общегородского значения.

По данным инспекции государственного строительного надзора регионального департамента градостроительства разрешение на строительство членам ГСК «Роса» не выдавалось.

«Ответчики в судебном заседании возражали против иска, ссылаясь на то, что строительство велось с 2000 по 2006 годы, органы местного самоуправления и госнадзорные службы знали о нарушениях гражданского и земельного законодательства при строительстве гаражей. Однако лишь в декабре 2007 года была проведена проверка и выявлены нарушения», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского областного суда.

По словам ответчиков, бездействие органов местного самоуправления повлекло причинение им убытков и морального вреда.

Суд установил, что земельный участок, на котором расположены возведенные ответчиками строения, никому из граждан и юридических лиц не предоставлялся и постановил снести самовольные строение за счет ответчиков.

Решение вступило в законную силу.

Актуальное