22:10:18 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Первая очередь технопарка высоких технологий в Пензе должна быть сдана в июне — губернатор

14:05 | 17.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 17 апреля 2013. PenzaNews. Первая очередь технопарка высоких технологий, строительство которого ведется на улице Центральной в Пензе, должна быть сдана в эксплуатацию в июне 2013 года. Об этом заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе посещения стройплощадки будущего технопарка в среду, 17 апреля.

Первая очередь технопарка высоких технологий в Пензе должна быть сдана в июне — губернатор

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Строительство объекта затянулось по ряду причин, многие из которых от Пензенской области не зависели. Так, например, средства, предусмотренные на 2012 год, поступили из федерального бюджета только в конце года. В результате около 200 млн. рублей не было освоено. Кроме того, строители, снизившие цену строительства в ходе торгов на 160 млн. рублей, скоро начали говорить о том, что денег не хватает и объект слишком дешевый», — сказал глава региона.

Вместе с тем, он отметил, что в настоящее время строительство ведется в хорошем темпе.

«Здесь работают и пензенские, и московские специалисты. Впечатление от технопарка хорошее. Нам необходимо сдать первую очередь хотя бы в июне, чтобы показать федеральному центру, что мы твердо намерены реализовать данный проект», — подчеркнул Василий Бочкарев.

Он добавил также, что предпринимает все необходимые меры для соблюдения сроков ввода объекта в эксплуатацию.

«Привлекать федеральные средства в регион всегда тяжело, но мы работаем и дальше будем работать в данном направлении», — озвучил свою позицию губернатор.

Пензенская область является одним из 12 регионов, включенных в комплексную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Первая очередь технопарка высоких технологий на улице Центральной в Пензе включает в себя корпуса №1 и №1А, котельную, подстанцию и инженерные коммуникации, расположенные на площади 12,4 тыс. кв. метров.

Планируется, что все три очереди технопарка будут введены в эксплуатацию в конце 2014 года.

Ожидается, что на площадях технопарка будут реализованы проекты по производству эндопротезов суставов, коронарных стентов, хирургического шовного материала, инновационных нанокомпозитов, которые будут успешно конкурировать на рынке с лучшими зарубежными образцами.

Потенциальными резидентами технопарка являются ЗАО «МедИнж», ООО «Эндокарбон», ООО «Кардиоплант», ООО «НаноМед», ООО «МедИнтелл» и ряд других компаний.

По плану, пензенский технопарк высоких технологий может стать центром медицинского кластера, который позволит увеличить на рынке долю отечественных высокотехнологичных изделий медицинского назначения с 3% до 50%.

Актуальное