15:23:45 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский облсуд вынес решение о сносе самовольно построенного 4-этажного здания

16:40 | 18.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 18 апреля 2013. PenzaNews. Пензенский областной суд вынес решение о сносе самовольно возведенного 4-этажного здания, расположенного на трех земельных участках, предназначенных для индивидуального жилья.

«Установлено, что 24 ноября 2008 года утвержден проект границ участка из состава земель населенных пунктов для строительства группы жилых домов, расположенного по адресу: Пенза, Первомайский район, район реки Суры — дороги вдоль улицы Левицкого — дороги вдоль пашни — реки Пензы. На основании договоров купли-продажи собственником трех участков является ответчица, которая продала различные доли в двух из них 26 совладельцам», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского облсуда Наталья Быченкова.

По ее словам, мэрия Пензы указала в иске, что строительство на трех участках ведется при отсутствии оформленного в установленном порядке разрешения, в связи с чем ответчица привлекалась к административной ответственности Госжилстройинспекцией.

«Указанные земельные участки находятся в зоне «Ж-1», в которой допускается размещение отдельно стоящих индивидуальных жилых, а также блокированных домов — с количеством блоков не более четырех, к которым спорный объект не относится. Он представляет собой единое 4-этажное здание, расположенное на трех самостоятельных земельных участках, и не обладает ни одним из признаков индивидуального жилого дома», — уточнила собеседница агентства.

Она добавила также, что представитель ответчицы настаивал на отсутствии доказательств факта возведения многоквартирного жилого дома, поэтому, по его мнению, говорить о нарушении целевого использования земельных участков преждевременно.

«Первомайский районный суд Пензы, рассмотрев дело, пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска мэрии Пензы. На данное решение была подана апелляционная жалоба. В результате судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда пересмотрела принятое ранее решение. В качестве одного из доказательств обоснованности требований истца судом приняты договоры подряда, заключенные сособственниками долей на спорные земельные участки со строительной организацией, по условиям которых последняя приняла на себя обязательства по возведению многоквартирного жилого дома с передачей им определенных отдельных квартир с отделкой и установкой оборудования», — пояснила Наталья Быченкова.

Пресс-секретарь пензенского облсуда отметила также, что решение вступило в законную силу.

Актуальное