17:20:28 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в мае будет открыт региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

16:25 | 19.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 19 апреля 2013. PenzaNews. Региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина будет открыт на базе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в мае. Ожидается, что подписание соглашения о двустороннем сотрудничестве состоится в рамках VIII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, имеющей статус Всероссийского библиотечного конгресса, которая пройдет в Пензе 12–17 мая.

В Пензе в мае будет открыт региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам заместителя начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилла Застрожного, представительство, которое планируется открыть в регионе, станет одним из крупнейших в Среднем Поволжье.

«Имея такой дворец, как библиотека имени М.Ю. Лермонтова, — великолепное архитектурное сооружение, с одной стороны, и богатейший информационный центр, с другой — мы не можем не использовать ресурсы президентской библиотеки, иначе мы останемся на местечковом уровне», — сказал он.

Кирилл Застрожный пояснил, что региональный центр позволит жителям Пензенской области получить доступ к редким документам.

Планируется, что для подписания соглашения в Пензу прибудет генеральный директор президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, в настоящее время президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина имеет один филиал в Тюмени и 35 центров доступа в разных регионах России.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина — одна из трех национальных библиотек РФ, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка.

Основной задачей библиотеки является обеспечение свободного доступа граждан к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе источникам, ранее малодоступным широкому кругу.

В соответствии с распоряжением президента РФ от 18 июня 2007 года, филиалы учреждения должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации.

Актуальное