04:39:22 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор и председатель Совета ветеранов договорились о сотрудничестве

17:49 | 23.04.2013 | Общество

Печать

Пенза, 23 апреля 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Грудзенко подписали соглашение о сотрудничестве в ходе встречи в правительстве во вторник, 23 апреля.

Пензенский губернатор и председатель Совета ветеранов договорились о сотрудничестве

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Глава региона, комментируя данное событие, отметил, что документ предусматривает взаимодействие правительства Пензенской области и общественной организации при реализации мероприятий по защите прав и интересов ветеранов войны и тыла, а также обеспечению достойных условий жизни.

«Хочу поблагодарить представителей областного Совета ветеранов за ту работу, которую вы проводите не только в Пензе, но и в районах области. Несмотря на то, что не всегда позволяет здоровье, вы продолжаете проводить встречи с молодежью, показывая школьникам и студентам пример мужества и стойкости», — сказал Василий Бочкарев, обращаясь к участникам встречи.

Губернатор подчеркнул также, что считает своим долгом оказывать всестороннюю поддержку ветеранам.

«Правительство как орган государственной власти обязано идти навстречу вашим предложениям не только в преддверии очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне, но и в любой ситуации, когда требуется какая-либо необходимая помощь с нашей стороны», — пояснил он.

В свою очередь председатель областного Совета ветеранов Виктор Грудзенко выразил благодарность губернатору Василию Бочкареву за поддержку инициатив общественной организации.

«Вы искренне интересуетесь социально-материальным положением ветеранов, качеством медицинского обслуживания и по возможности помогаете. Так, хочется отметить, что общественной организации по мере необходимости выделяется транспорт. Благодаря этому мы смогли организовать совместные со школьниками поездки к местам боевой славы, например, в Волгоград», — сказал он.

Пензенское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов создано в регионе в марте 1987 года.

Имеет 37 местных отделений в городах и районах Пензенской области.

К задачам организации относятся рассмотрение обращений людей старшего поколения по вопросам оказания адресной помощи, патриотическое воспитание молодежи, а также реализация различных социальных проектов.

В рамках программы «Забота» члены Совета ветеранов совместно с органами соцзащиты и муниципальными властями оказывают посильную помощь пожилым людям по доставке топлива, ремонта квартир, надворных построек и бытовой техники. К оказанию помощи привлекаются добровольцы из числа школьников и студентов.

Кроме того, совет реализует проект «Ветеранское подворье» по оказанию поддержки развития индивидуальных фермерских и дачных хозяйств, возглавляемых ветеранами.

Ежегодно с июля по август представители ветеранской организации проводят региональную патриотическую акцию «Встреча поколений», в ходе которой выезжают в оздоровительные лагеря и проводят беседы с подростками.

Актуальное