03:44:28 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские школьники нашли очевидца железнодорожной аварии 1941 года

16:47 | 05.02.2009 | Общество

Печать

Пенза, 5 февраля 2009. PenzaNews. Школьники села Новые Забалки Пензенской области обнаружили забытое захоронение людей, погибших в железнодорожной катастрофе на перегоне между станциями Канаевка и Шнаево в декабре 1941 года. На статью об этом в газете «Куйбышевский железнодорожник» откликнулся очевидец катастрофы — житель села Канаевка, ветеран Великой Отечественной войны Николай Юнушкин.

Ветеран рассказал, что вскоре после ЧП из Пензы прибыл восстановительный поезд с руководством отделения и сотрудниками НКВД.

«Мне,18-летнему пареньку, и еще двум местным мужикам приказали взять лопаты, носилки и следовать на место аварии. Было еще темно, мороз стоял трескучий. Помню, светим фонариком и видим — возле рельсов в большом количестве разбросаны осколки снарядов, тела погибших людей, обрывки одежды — военной и гражданской, каких-то досок. Трупы мы собирали и складывали в ряд — сколько их, посчитать не было возможности», — сообщил Николай Юнушкин.

Он также рассказал, что в 1953 году встретил в больнице одного из свидетелей этой аварии — бывшего машиниста локомотивного депо Пенза Александра Анурова. По словам железнодорожника, он был осужден на 10 лет лишения свободы, но в годы войны получил возможность искупить вину, и был отправлен на передовую в составе одного из штрафных батальонов. На фронте мужчина был тяжело ранен и лишился ноги.

Сведения о крушении поездов у станции Шнаево были подтверждены документально. Директор государственного архива Пензенской области Татьяна Евневич сообщила, что «авария произошла 29 декабря 1941 года в 3 часа 10 минут в результате столкновения 19 хвостовых вагонов, оторвавшихся от поезда №701, с вслед идущим поездом №501».

Причина взрыва в том, что 13 из 19 вагонов перевозили снаряды. В справке архива указано, что в результате ЧП погибли 30 человек, пятеро были ранены.

В документе не имеется сведений о персональном составе погибших, так как следственное дело в архив на хранение не поступило.

Школьники села Новые Забалки обратились в Городищенский районный отдел ЗАГС, где, возможно, была зарегистрирована гибель 30 людей, пострадавших в этой аварии, сообщает «Куйбышевский железнодорожник».

Актуальное