03:01:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев поздравил ветеранов Пензенской области с предстоящим Днем Победы

16:05 | 08.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 8 мая 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественном собрании, посвященном 68-й годовщине победы советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, состоявшемся в драматическом театре имени А.В. Луначарского в среду, 8 мая.

Василий Бочкарев поздравил ветеранов Пензенской области с предстоящим Днем Победы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В начале мероприятия глава региона обратился с поздравительной речью к участникам военных действий и ветеранам трудового фронта.

«Дорогие ветераны, труженики тыла, друзья, земляки! От всего сердца поздравляю вас с самым великим праздником — праздником победы советского народа над фашистской Германией. Наши отцы и деды, матери и бабушки все сделали для того, чтобы защитить суверенитет своей страны, свою великую Родину. Мы потеряли лучших. Но сегодня мне не хочется говорить о десятках миллионов погибших, я хочу выразить вам благодарность за то, что вы выстояли, победили и все сделали для того, чтобы наша страна и народ были свободными», — сказал Василий Бочкарев.

По словам губернатора, современная Россия существует благодаря усилиям советского народа, которые были направлены на восстановление разрушенных городов и сожженных сел.

«Отдельные слова благодарности хочется адресовать ветеранам тыла. Они создавали оружие, производили снаряды и патроны, а также одежду, обувь и продукты питания для солдат. При этом сами голодали, недоедали, а иногда и погибали от голода, но они верили в победу и в то, что смогут сказать: «Мы победили», — отметил глава региона.

Кроме того, Василий Бочкарев особо подчеркнул великий подвиг женщин в годы войны.

«В те страшные годы вы, несмотря ни на что, рожали и поднимали на ноги детей, за что вам низкий поклон», — сказал губернатор.

«Дорогие ветераны, мы вас любим и ценим, храним и будем хранить память о нашей победе. От души, от всего сердца поздравляю вас с праздником и желаю вам жить подольше и радовать нас», — резюмировал Василий Бочкарев.

С ответным словом и поздравлением друзей и однополчан выступил ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Егоров, пожелавший всем здоровья и благополучия.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», основные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в Пензе в четверг, 9 мая.

В 10.30 состоится панихида по погибшим воинам в часовне Михаила Архангела. На 11.00 запланирована церемония возложения цветов и венков к памятнику боевой и трудовой доблести пензенцев на проспекте Победы.

В 13.00 все желающие смогут посетить гала-концерт областного открытого фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Звени, наша песня, победным салютом!» в сквере имени В.Г. Белинского, который в 16.00 продолжится гала-концертом городского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой.

В 19.00 начнутся праздничные мероприятия на набережной реки Суры у стелы «Росток», где будет показана концертная программа с участием лучших творческих коллективов Пензы и московской группы «Россияне».

Завершится праздник фейерверком, который запланирован на 22.00.

Актуальное