08:41:14 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы отметили День Победы

13:42 | 09.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2013. PenzaNews. Торжественное мероприятие, посвященное 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось у монумента воинской и трудовой доблести пензенцев в четверг, 9 мая. В нем приняли участие ветераны, представители региональной и городской власти, трудовых коллективов, а также курсанты, студенты и школьники Пензенской области.

Жители Пензы отметили День Победы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В часовне Михаила Архангела прошла панихида в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

«Сегодня мы отдаем дань подвигу наших отцов и дедов, которые спасли русскую землю от нашествия немецкого фашизма. Мы молим Господа, чтобы он учинил души вождей и воинов, которые ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны, а также всех тех, кто трудился ради нее в тылу», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

В рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» жители региона прошли по проспекту Победы торжественным маршем с фотографиями родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Открывая торжественную церемонию у монумента воинской и трудовой доблести пензенцев, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поблагодарил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, благодаря которым удалось отстоять независимость страны.

«В истории России не было войны более жестокой и кровавой, чем Великая Отечественная. И не было подвига выше, чем подвиг нашего солдата, защитившего Родину от врага, спасшего мир от ужасов нацизма. Память о героизме и мужестве тех, кто сражался с оружием в руках, самоотверженно трудился в тылу, укреплял великую державу, будет жить вечно», — подчеркнул глава региона.

Председатель городского совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны, прошедший Сталинградскую битву, Владимир Керханаджев также поздравил с днем Победы жителей Пензы и гостей города.

«Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики фронтового тыла, дети войны, воины пензенского гарнизона! От имени павших за честь и независимость нашей Родины, от имени областного и городского советов ветеранов войны и труда приветствую и поздравляю вас с 68-й годовщиной победы в Великой Отечественной войны!» — сказал он.

«Было тяжело, но мы победили. Слава победителям! Вечная память павшим воинам!» — добавил Владимир Керханаджев.

Затем перед ветеранами выступили творческие коллективы Пензенской области, которые исполнили танцы и песни военных лет, после чего дети выпустили в небо несколько десятков воздушных шаров, символизирующих мир на Земле.

В завершение праздника состоялся парад, в котором приняли участие курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института имени главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова, военных кафедр вузов, а также подразделений МВД и МЧС.

Завершилась церемония возложением венков и цветов к Вечному огню.

Актуальное