09:14:28 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области допускаются нарушения при диспансеризации сирот — Росздравнадзор

08:17 | 22.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 22 мая 2013. PenzaNews. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выявила нарушения в ряде медицинских учреждений, занимающихся диспансеризацией сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, расположенных в ряде регионов России, в том числе на территории Пензенской области.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Росздравнадзора, с начала года проверка была проведена в 44 медицинских учреждениях страны, в результате в 14 из них выявлены нарушения.

«Так, на территории Пензенской области зафиксировано нарушение порядка ведения первичной медицинской документации. Кроме того, имеет место отсутствие рекомендаций врачей-специалистов по дальнейшему диспансерному динамическому наблюдению за детьми», — уточнили в ведомстве.

В Росздравнадзоре пояснили, что проверка качества диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была организована как часть мероприятий по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье».

По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, на конец апреля диспансеризацию должны были пройти почти 308 тыс. детей, фактически же побывали на осмотре у врачей более 120 тыс. человек, то есть 39% от запланированного количества.

При этом в ходе диспансеризации впервые выявлена патология у 11 тыс. 797 детей, впервые взяты на диспансерный учет 13 тыс. 549 пациентов, или 4,4% от числа подлежащих диспансеризации.

Актуальное