20:28:26 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валерий Савин подверг критике работу муниципалитетов по подготовке зон отдыха

20:49 | 22.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 22 мая 2013. PenzaNews. Работа по подготовке зон отдыха, распложенных на территории Пензенской области, ведется муниципалитетами крайне низкими темпами. Об этом заявил врио вице-губернатора Валерий Савин в ходе совместного заседания межведомственной комиссии при региональном правительстве и совета общественности при губернаторе Пензенской области по профилактике правонарушений, которое состоялось в среду, 22 мая.

Валерий Савин подверг критике работу муниципалитетов по подготовке зон отдыха

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Тема безопасности граждан сегодня является актуальной как никогда, так как приближается период отпусков и школьных каникул», — отметил Валерий Савин и выразил обеспокоенность состоянием пензенских пляжей.

«Сегодня с представителями городской администрации мы проехали по зонам отдыха, расположенным в черте города, и увидели нелицеприятную картину. Работа по их подготовке ведется очень медленно, и, я боюсь, что к 1 июня они не смогут принять горожан», — сказал врио вице-губернатора Пензенской области.

Он добавил, что аукционы на организацию мест отдыха вблизи городских пляжей не состоялись, а, значит, ответственность за них должны нести муниципалитеты.

«На сегодняшний день распоряжение главы администрации Пензы об организации данных площадок отсутствует. К концу недели этот документ должен быть подготовлен. Необходимо определить конкретные места, потому что Роспотребнадзор, со своей стороны, не может выполнить соответствующие операции с забором проб воды, проведением анализов и выдачей результатов о том, насколько водоем пригоден для купания», — пояснил Валерий Савин.

В свою очередь главный государственный санитарный врач по Пензенской области Александр Дмитриев доложил врио вице-губернатора, что пробы воды в городских водоемах все же были взяты в порядке мониторинга.

«По микробиологии вода нормальная, а на химических показателях сказывается то, что все берега пока захламлены», — проинформировал он.

По словам Александра Дмитриева, на сегодняшний день ни один из пляжей Пензы не соответствует требованиям Роспотребнадзора.

Валерий Савин назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и поручил ответственным лицам взять решение данного вопроса под личный контроль.

Он также потребовал уделить более пристальное внимание обеспечению общественного порядка в местах отдыха граждан.

«Не секрет, что в вечернее время на пляжи приезжают молодые люди, которые распивают спиртные напитки, оставляют после себя горы мусора и создают неблагоприятную среду для нахождения там законопослушных граждан. Рейды по местам отдыха должны проводиться чаще, чтобы люди чувствовали себя защищенными», — подчеркнул врио вице-губернатора Пензенской области.

Актуальное