00:22:56 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Социальное такси в Пензе с июля будет бесплатным

17:49 | 27.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 27 мая 2013. PenzaNews. Услуги социального такси, осуществляющего перевозку лиц с ограниченными физическими возможностями, будут оказываться в Пензе бесплатно с июля 2013 года. Об этом сообщила заместитель начальника управления организации социальной помощи населению и работе с инвалидами министерства труда, социальной защиты и демографии региона Светлана Орлова в понедельник, 27 мая.

Социальное такси в Пензе с июля будет бесплатным

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она напомнила, что социальное такси работает в Пензе с ноября 2012 года.

«До сих пор 30% стоимости услуги оплачивали сами граждане, а 70% компенсировалось за счет городского бюджета. С июля 2013 года в бюджете Пензенской области на реализацию проекта предусмотрено 2 млн. рублей. Таким образом, услуга будет оказываться на условиях софинансирования: 50% будет поступать из областного бюджета, и столько же составят средства муниципальных районов и городских округов», — пояснила Светлана Орлова в ходе презентации возможностей социального такси.

Она уточнила также, что в настоящее время в Пензе в наличии есть три автомобиля «ГАЗель», переоборудованных в социальное такси.

«Право пользоваться их услугами имеют инвалиды с ограниченными возможностями передвижения. Это 1,5 тыс. человек», — добавила Светлана Орлова.

В свою очередь начальник социального управления Пензы Сергей Волков отметил, что ведомство готово к росту спроса на транспортные услуги со стороны инвалидов.

«В этом случае мы будем решать вопрос о покупке новых машин», — сказал он.

Актуальное