08:15:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыт диализный центр, рассчитанный на 300 пациентов

14:21 | 06.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 6 июня 2013. PenzaNews. Диализный центр, рассчитанный на 300 пациентов, начал свою работу на базе городской больницы №5 в Пензе в четверг, 6 июня.

В Пензе открыт диализный центр, рассчитанный на 300 пациентов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе торжественной церемонии открытия губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что условия, созданные в учреждении, удивят многих посетителей.

«Запущенный проект очень необходим. Он позволит продлить жизнь тысячам людей», — сказал глава региона.

В свою очередь руководитель комитета по здравоохранению Российско-Германской внешнеторговой палаты Юлиус Крюгер подчеркнул, что благодаря использованию в центре медицинского оборудования и расходных материалов компании «Fresenius» население Пензы и области будет получать медицинскую помощь на европейском уровне.

«Врачи здесь, конечно, пензенские, но технология будет использоваться в соответствии с немецкими стандартами качества», — пояснил он.

Диализный центр в Пензе оснащен 34 аппаратами «Искусственная почка» нового поколения. В специализированном учреждении одновременно смогут получать помощь 200 пациентов — методом гемодиализа, а еще 100 человек — методом перитонеального диализа.

В штате центра 40 сотрудников — высококвалифицированных врачей-нефрологов, диализных сестер и обслуживающего персонала.

В перспективе планируется открытие филиалов центра в отдаленных районах Пензенской области.

Актуальное