23:36:54 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась торжественная презентация региональных наград

15:58 | 11.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 11 июня 2013. PenzaNews. Торжественная презентация ордена и медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью» состоялась в правительстве региона во вторник, 11 июня.

Региональные награды.

Фото пресс-службы правительства Пензенской области

«Орден «За заслуги перед Пензенской областью» является высшей наградой региона. Орден и медаль будут вручаться только губернатором или по его особому поручению одним из членов правительства региона», — сказал руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов.

Он уточнил, что орденом «За заслуги перед Пензенской областью» может быть отмечен человек, обладающий соответствующей медалью ордена.

«Награждение орденом «За заслуги перед Пензенской областью» первой и второй степеней происходит, как правило, в преддверии Дня конституции РФ и Дня России», — пояснил Виктор Рубцов.

Он отметил, что медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью» граждане награждаются за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре и других сферах, а также за активную общественную деятельность, которые имеют стаж соответствующей работы не менее 10 лет.

«Независимо от стажа работы либо периода занятия общественной деятельностью награждаются граждане, проявившие личное мужество и профессиональное мастерство при спасении людей, техники, объектов в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий», — подчеркнул руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области.

Он добавил, что орденом «За заслуги перед Пензенской областью» граждане могут быть отмечены за особо выдающиеся заслуги, связанные с социально-экономическим развитием региона, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, обеспечением прав и свобод человека.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью» выполнена в форме круга диаметром 32 мм из серебра 925 пробы. Ее элементы покрыты позолотой.

Орден «За заслуги перед Пензенской областью» выполнен в форме лучистой пятиконечной звезды из серебра 925 пробы, размером 45 на 43 мм. На основу наложена деталь округлой формы, обрамленная высокорельефным позолоченным лавровым венком.

Актуальное