07:46:23 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зоопарк Пензы лишился жирафа и зебры по вине строителей

10:12 | 17.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 17 июня 2013. PenzaNews. Зоопарк Пензы лишился новых питомцев — жирафа и зебры — по вине подрядчика, занимающегося реконструкцией учреждения. Об этом губернатору Василию Бочкареву сообщила директор зоопарка Елена Хассан в ходе инспекционной поездки главы региона по объектам, возводимым в рамках подготовки к празднованию 350-летия Пензы в понедельник, 17 июня.

Зоопарк Пензы лишился жирафа и зебры по вине строителей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В связи с тем, что по вине подрядчика реконструкция не была завершена в установленные контрактом сроки — к 25 декабря 2012 года, мы не смогли завезти к нам жирафа и зебру», — пояснила Елена Хассан.

Она отметила также, что сотрудники зоопарка вынуждены до сих пор работать в здании на улице Куйбышева, куда на время ремонта был перенесен административный блок.

При этом новое здание, по ее словам, уже построено, но там отсутствуют инженерные сети.

В ходе экскурсии по зоопарку Елена Хассан обратила внимание губернатора на новый совятник, построенный сотрудниками учреждения.

«Мы сами купили сетку и вчетвером натянули ее за три недели в свободное от работы время», — отметила она.

Василий Бочкарев подверг резкой критике недостаточный темп работ, проводимых ООО «Строй Групп».

«Люди выходят на торги, выигрывают их, а потом «проваливают» объекты. То же самое было в прошлом году с бизнес-инкубатором в Кузнецке. При этом руководство таких организаций даже не возвращает деньги субподрядчику, который реально работает на объекте. А действующее законодательство не позволяет нам мгновенно расторгнуть контракты с такими компаниями. И никто нам не помогает — ни МВД, ни прокуратура», — сказал губернатор.

«Из-за таких подрядчиков жители Пензы, прежде всего, дети, лишились возможности посещать благоустроенный зоопарк», — резюмировал глава региона.

Актуальное