16:51:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Врачи не должны становиться объектом политических игр — Владимир Стрючков

19:13 | 20.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 20 июня 2013. PenzaNews. Тема заработной платы медицинских работников не должна использоваться представителями различных партий как повод для политических «разборок». Об этом заявил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков в ходе заседания круглого стола, посвященного уровню зарплаты медработников, в четверг, 20 июня.

Врачи не должны становиться объектом политических игр — Владимир Стрючков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Комментируя официальное заявление бюро партии «Яблоко», вызвавшее широкий общественный резонанс в регионе, министр подчеркнул, что о понижении уровня зарплаты медработников говорят люди, не владеющие достоверной информацией.

«Кадровый вопрос в здравоохранении является сегодня одним из ключевых, который, в первую очередь, решается путем предоставления определенных социальных гарантий, в том числе достойной заработной платы. В «дорожной карте» указаны конкретные индикативные показатели, над достижением которых мы работаем. Некоторые недальновидные люди делают заявления, что уровень заработной платы в здравоохранении не растет, мало того, он даже снижается. Это абсолютно не так. У нас есть определенные сложности в расчете заработной платы — если изначально оклад врача очень низкий, то при исчислении получается совсем другая цифра», — сказал Владимир Стрючков.

Он также в целом позитивно оценил ту концепцию, которая реализуется сегодня в сфере здравоохранения.

«Она написана очень правильно по всем направлениям. Нашими основными задачами в настоящее время являются снижение смертности и выход на продолжительность жизни не менее 70 лет», — пояснил глава ведомства.

Министр особо отметил, что система здравоохранения по своей сути далека от какой-либо конкретной политической партии.

«Мы не относимся ни к какому политическому или общественному движению. Нам все равно, кого лечить. И если у любой партии или какого-либо движения возникают вопросы, в том числе касаемо заработной платы медицинских работников, мы готовы их открыто обсуждать», — подчеркнул Владимир Стрючков.

По данным министерства здравоохранения Пензенской области, до 2018 года заработная плата врачей должна быть доведена до уровня в 200% к средней по региону, а среднего и младшего медицинского персонала — в 100%.

К концу 2013 года зарплата врачей должна быть не ниже 129% по отношению к средней в регионе, у среднего медперсонала — 75%, а у младшего — 50%. При этом сумма, которую получает конкретный врач, зависит от качества его работы и удовлетворенности населения оказанной медпомощью.

В Пензенской области действует ряд мер поддержки для медицинских работников. Так, с 1 января 2013 года используется система доплат в размере 20 тыс. рублей врачам-педиатрам как наиболее дефицитным. Кроме того, определены специальности, по которым доплаты составляют 10 тыс. рублей.

Актуальное