22:59:35 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта первая смена оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2»

11:53 | 24.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 24 июня 2013. PenzaNews. Торжественная церемония открытия первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2» состоялась на плацу Пензенского филиала Военной академии материально технического обеспечения в понедельник, 24 июня.

В Пензе открыта первая смена оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя участников проекта, помощник полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Марат Сковородников призвал их продемонстрировать как сплоченность команд, так и личные достижения.

«Дисциплина, систематические занятия физической культурой, формирование здорового образа жизни, сохранение добрых спортивных традиций заслуживают всемерного одобрения и поощрения. Программа проведения лагеря даст возможность укрепить не только здоровье, но и духовно-нравственные основы, необходимые каждому человеку, гражданину, патриоту», — подчеркнул он.

В свою очередь губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратил внимание присутствующих на традиции вуза, в стенах которого были воспитаны несколько десятков генералов.

«Здесь очень хорошая база, прекрасные преподаватели. Я не сомневаюсь, что во время смены вы поймете, что самое дорогое для мужчины — быть защитником Отечества», — отметил глава региона.

Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец-2» пройдет в две смены. Его участники — старшеклассники из семи регионов Приволжья: Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Мордовии и Башкортостана.

В течение двух недель они будут изучать военное дело, проходить тактическую подготовку в полевых условиях, состязаться на спортивных площадках. Для участников лагеря планируется организовать уроки альпинизма, поездки и экскурсии по Пензенской области, а также фестиваль интеллектуальных игр «Игры разума».

Также в понедельник, 24 июня, первая смена лагеря «Гвардеец-1» открыта для школьников из остальных семи регионов в Нижегородской области.

Вторые смены лагерей «Гвардеец-1» и «Гвардеец-2» начнутся 14 июля.

Актуальное