23:16:17 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области почти 30 НКО оштрафованы за непредставление отчетов о работе

15:32 | 05.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 5 июля 2013. PenzaNews. 29 некоммерческих организаций (НКО), зарегистрированных на территории Пензенской области, оштрафованы на общую сумму свыше 80 тыс. рублей за невыполнение требований федерального законодательства в части представления отчетов о своей деятельности в региональное управление Минюста РФ в установленный срок.

«Эту сумму некоммерческие организации обязаны выплатить за счет собственных средств, которые они собирают, в частности, в качестве членских взносов и добровольных пожертвований. Из-за «забывчивости» руководителей НКО средства будут направлены на оплату штрафов вместо того, чтобы их потратили на достижение конкретных общественно-полезных целей, для которых и создавалась каждая некоммерческая организация», — отметила заместитель начальника управления Минюста России по Пензенской области Елена Канашкина.

Вместе с тем, по ее словам, количество НКО, которые вовремя представляют отчеты о своей работе, ежегодно растет.

«Если в 2011 году их было 64% от общего числа, в 2012 — 72%, то в 2013 году — уже 84%. Нас эта статистика радует», — сказала она.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в отделе по делам некоммерческих организаций регионального управления Минюста РФ, среди организаций, оштрафованных за непредставление отчетов, — НП «Пензенский региональный центр содействия инновациям», региональная общественная организация «Пензенский «Бизнес-клуб», общественная организация «Малосердобинское землячество», областной птицеводческий союз производителей пищевого яйца и другие НКО.

Актуальное