20:28:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном открыт центр молодежного инновационного творчества

17:17 | 11.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 11 июля 2013. PenzaNews. Торжественное открытие центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) прошло в городе Заречном Пензенской области в четверг, 11 июля.

«Очень рад, что это событие состоялось. Благодарен Минэкономразвития РФ и правительству Пензенской области, которое поддержало и софинансировало проект», — сказал глава администрации ЗАТО Вячеслав Гладков, обращаясь к участникам мероприятия.

Он особо отметил, что ЦМИТ адаптирован к потребностям города.

«Я надеюсь, что создание центра поможет сформировать правильную жизненную позицию у наших детей, которые получат огромное удовольствие, участвуя в познании великих таинств физики и математики», — добавил мэр.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей Заречного, в рамках центра создан музей «Галерея наук», где 35 экспонатов моделируют различные физические явления, показывая их связь с природой и техническими изобретениями.

«Отдельный зал центра оборудован образцами спортивной и прикладной робототехники. Другой — оснащен обрабатывающими станками с ЧПУ, 3D-cканером, 3D-принтером, лазерным гравировальным станком. Современное оборудование позволяет в кратчайшие сроки и с высокой точностью получать макеты деталей любой сложности», — пояснили в управлении.

Актуальное