14:02:08 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области проводится инвентаризация домов для определения сроков капремонта

14:25 | 23.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 23 июля 2013. PenzaNews. Полномасштабная инвентаризация всех многоквартирных домов для определения сроков и объемов капремонта в каждом из них начата в Пензенской области и продолжится до 1 января 2014 года.

«Для каждого многоквартирного дома определяются необходимые виды работ, к каждому виду «привязана» дата его проведения. От того, как мы обследуем многоквартирные дома, зависит то, как мы будем жить в ближайшие 30 лет», — сказал врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин в ходе пресс-конференции во вторник, 23 июля, отметив, что у регионального оператора не будет права передвигать дату ремонта на более поздние сроки.

По его словам, в региональном законе учитываются 6 факторов, с помощью которых будет определяться очередность капитального ремонта в многоквартирных домах. Это год ввода дома в эксплуатацию, дата последнего проведения капремонта общего имущества, уровень финансовой дисциплины собственников помещений в доме, необходимость капитального ремонта, основанная на дате приватизации первого жилого помещения, техническое состояние дома, способ управления многоквартирным домом.

«За счет средств взносов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будут выполняться ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций, лифтов, кровли, подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов. Предусмотрены установка общедомовых приборов учета, если этого не было сделано до сих пор, а также ремонт фундамента многоквартирного дома», — цитирует Юрия Ильина пресс-служба правительства Пензенской области.

Кроме того, средства могут пойти на разработку проектной документации, проведение государственной экспертизы, осуществление строительного контроля в ходе проведения капитального ремонта, энергетического обследование многоквартирного дома, технической инвентаризации и паспортизации.

Актуальное