22:42:45 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В селе Поим без питьевой воды остаются примерно 600 человек

16:35 | 29.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 июля 2013. PenzaNews. Около 600 жителей села Поим Белинского района Пензенской области по-прежнему остаются без качественной питьевой воды.

В селе Поим без питьевой воды остаются примерно 600 человек

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Вечером в четверг, 25 июля, произошло обрушение пород в нижней части скважины, в результате песок с илистыми отложениями затянуло в ее столб. Промывка собственными силами не принесла результата. Были приглашены специалисты, которые на основе пород, вышедших на поверхность, сделали вывод о том, что скважина не подлежит восстановлению», — сообщил ИА «PenzaNews» заместитель главы администрации Белинского района по вопросам ЖКХ Валерий Родионов.

Он пояснил, что в настоящее время сотрудники организации «ПМК-5» на месте изучают ситуацию и занимаются подготовкой сметы на ремонт скважины методом перебуривания.

«Ожидается, что документация будет готова в течение двух дней. После того, как мы получим стоимость работ, будет объявлен аукцион, по итогам которого будет выбран подрядчик для бурения новой скважины», — сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, в какой срок могут быть выполнены данные работы, Валерий Родионов уточнил, что это зависит от технологий и оборудования, которыми будет располагать будущий исполнитель контракта.

«Разные компании называют сроки от четырех недель до нескольких месяцев», — добавил он.

Замглавы администрации Белинского района подчеркнул также, что в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы обеспечить жителей Поима водой.

«Включена скважина на территории маслозавода, с помощью которой подается техническая вода. Кроме того, для подвоза питьевой воды используется пожарная машина», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное