22:31:53 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские коммунисты обещают помочь женщинам, пострадавшим от домогательств чиновника

16:01 | 30.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 30 июля 2013. PenzaNews. Пензенский областной комитет КПРФ пообещал помочь женщинам, пострадавшим от домогательств главы администрации Городищенского района Геннадия Березина, и выступил к ним с призывом сообщать о подобных фактах в отделение партии.

Как прокомментировали ИА «PenzaNews» в обкоме, данное обращение связано с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении Геннадия Березина по ст. 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера» еще в начале 2009 года.

«Поводом для этого послужило заявление заведующей сектором ЖКХ администрации Городищенского района Пензенской области Светланы Аверкиной, обвинившей своего руководителя в неоднократных сексуальных домогательствах под страхом увольнения», — пояснили в партии.

Вместе с тем, в обкоме напомнили, что в июне 2009 года дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях Геннадия Березина состава преступления, затем оно было запрошено в Генпрокуратуру, позже — вновь возобновлено, но вскоре было закрыто.

Как отмечается в письме заведующей сектором ЖКХ администрации Городищенского района, опубликованном на сайте пензенских коммунистов, еще до утверждения Геннадия Березина в должности главы появилась информация, что «он не дает прохода женщинам, находящимся в его подчинении, и с бывшими работницами (а к власти он вернулся в третий раз) имел сексуальные контакты».

Прочитав в сети Интернет письмо Светланы Аверкиной — матери-одиночки, воспитывающей двоих детей, 27 марта 2013 года депутат Госдумы России от КПРФ Владимир Симагин написал официальный запрос председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в причинах прекращения данного уголовного дела. 16 апреля 2013 года депутату поступил промежуточный ответ, что для тщательного рассмотрения его обращение передано в следственное управление СКР по Пензенской области. 27 мая 2013 года Владимиру Симагину пришел ответ за подписью руководителя ведомства Олега Трошина, в котором сообщалось, что нарушений при принятии решения о прекращении уголовного дела должностными лицами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области допущено не было и оснований для его отмены не имеется.

Актуальное