04:37:15 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоится выставка печатных изданий «Народ и власть»

16:40 | 31.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 31 июля 2013. PenzaNews. Выставка печатных изданий «Народ и власть» начнет свою работу в здании пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в предстоящую пятницу, 2 августа.

«Хронологически она охватывает период российской истории со второй половины XIX века до первой четверти XX века и рассказывает о движении страны от самодержавия к республике. Основу экспозиции составят книги, брошюры и стенографические отчеты из фондов библиотеки, некоторые из которых, хранившиеся в советское время в специальном хранилище, будут продемонстрированы впервые», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель областной библиотеки.

Он уточнил, что среди экспонатов — изданная в 1913 году книга «Бояре Романовы и воцарение Михаила Федоровича», доклады пензенского земства, стенографические отчеты заседаний первой Государственной думы, брошюры партии эсеров «Военная и боевая работа» и «Вокруг московских событий июльских событий», а также первое собрание сочинений Ленина 1920–1927 годов.

«В рамках церемонии открытия выставки будет представлена коллекция документов по теме «Народ и власть» из фондов президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, расположенной в Санкт-Петербурге», — сказал собеседник агентства.

Актуальное