12:56:21 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Власти Пензенской области решили оплатить обучение 60 будущих врачей

16:14 | 05.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 5 августа 2013. PenzaNews. Обучение 60 студентов медицинского института Пензенского государственного университета в 2013–2014 учебном году будет оплачено из средств регионального бюджета. Об этом сообщил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

По его словам, решение о выделении средств связано с недостатком бюджетных мест в мединституте и является беспрецедентным для региона.

«Недавние выпускники будут обучаться по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», чтобы затем прийти работать в первичное звено учреждений здравоохранения Пензенской области, поскольку именно здесь отмечается особый дефицит специалистов», — пояснил министр.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава, что в области выстроена комплексная система мер, направленная на привлечение и поддержку медицинских кадров.

«В 2013 году на 38% увеличен целевой прием в медицинские высшие учебные заведения Пензы, Самары, Саратова и Москвы. На 48% — с 265 в прошлом году до 500 в текущем — увеличено количество бюджетных мест в пензенском медицинском колледже. 172 выпускника вузов, что в 2,5 раза больше, чем год назад, прибыло в регион на последипломную подготовку с последующим трудоустройством», — уточнили в ведомстве.

Актуальное