09:50:56 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе презентованы книги и календари, изданные к 350-летию города

18:38 | 13.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 13 августа 2013. PenzaNews. Официальная презентация изданий, выпущенных в рамках празднования 350-летия со дня основания города, состоялась в Пензе во вторник, 13 августа.

Вниманию общественности были представлены подарочный альбом «Художественная современность Пензы», календарь «Сохраняя прошлое – создаем будущее!», а также книги «Топонимика родного города», «Пензенский хронограф» и три тома «Славу Пензы умножившие».

Как отметил мэр Роман Чернов, ему было интересно перелистывать труд, в котором описаны жизнь и деятельность 1 тыс. 151 жителя Пензы, прославлявших город в разные годы.

«Все персоналии, которые вошли в три издания «Славу Пензы умножившие» — это субъективное мнение авторов. Именно они посчитали, насколько необходимо было показать в истории Пензы и области какого-либо человека. Может быть, кого-то и забыли. Есть также мнения, что некоторые личности не стоило вносить в издания. Но я считаю, что авторы правильно сделали и прописали частичку истории именно так, как увидели ее, исходя из документов и фотографий», — сказал глава городской администрации.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе мэрии, за реализацию творческого проекта по созданию календаря «Сохраняя прошлое – создаем будущее!» благодарностью главы города награждена группа преподавателей и учащихся пензенской детской художественной школы №3.

«Пензенские краеведы Игорь Шишкин, Александр Тюстин, Александр Дворжанский и Юрий Каблуков отмечены благодарностями мэра и юбилейными календарями», — уточнили в администрации города.

Актуальное