08:27:16 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Леонид Гозман представил в Пензе проект «Роснано. Приблизим будущее»

17:17 | 15.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 15 августа 2013. PenzaNews. Директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Леонид Гозман представил в Пензе проект «Приблизим будущее».

Леонид Гозман представил в Пензе проект «Роснано. Приблизим будущее»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В рамках проекта мы привозим в разные города команду специалистов, среди которых ученые, занимающиеся высокими технологиями, бизнесмены, а также наши соотечественники, успешно работающие за рубежом, и устраиваем образовательный фестиваль. В течение 2–3 дней в ведущих вузах города одновременно организуются лекции по самым разным темам, связанным с нано- и высокими технологиями, а также инновационной экономикой», — пояснил он в ходе переговоров с губернатором Василием Бочкаревым, которые состоялись в четверг, 15 августа.

Леонид Гозман добавил, что организаторы проекта преследуют несколько задач.

«Во-первых, мы хотим, чтобы наши слушатели — студенты хороших вузов — отчетливо понимали, что в России все возможно и разговоры об обреченности на отставание являются неправдой. У нас есть огромное количество проблем, но, вместе с тем, мы имеем фантастические достижения. Во-вторых, есть стремление донести до ребят, что нанотехнологии нужны не потому, что так решил президент или премьер-министр. Они нужны для человека — чтобы, например, были хорошие лекарства, люди жили дольше, самолеты были легче, прочнее и дешевле. В-третьих, нам важно сказать, что нанотехнологии открывают глобальные возможности для тех, кто ими занимается — можно начать с нуля и добиться невероятных результатов», — сказал представитель «Роснано».

В свою очередь Василий Бочкарев отметил, что развитие инновационного потенциала является одной из приоритетных задач региона.

«Безусловно, нужно продолжать работу в этом направлении», — подчеркнул губернатор, пообещав оказать содействие в реализации совместных проектов.

Актуальное