17:16:44 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В лагере «Китеж-Град» азы предпринимательства освоили 50 пензенских детей

14:39 | 16.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2013. PenzaNews. Пятьдесят детей из Пензенской области стали участниками лагеря «Китеж-Град», который завершил свою работу в Мордовии.

Как сообщила ИА «PenzaNews» директор областной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова, азы предпринимательства освоили воспитанники пензенского детдома, нижнеломовского дома-интерната, а также дети из приемных семей.

«Каждый житель «Китеж-Града» смог попробовать себя в роли бизнесмена, наемного рабочего и сотрудника городских служб в следующих сферах — строительство, развлечения, производство продуктов питания и торговля. Детям было необходимо написать и защитить бизнес-план, взять кредит в банке, набрать команду, а затем организовать деятельность фирмы — выполнять заказы горожан, выплачивать зарплату сотрудникам и сдавать налоговую отчетность», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что особое внимание во время смены было уделено выработке умения планировать бюджет, экономить и разумно тратить деньги.

«Для детей также были организованы спортивные мероприятия и интеллектуальные игры», — сказала Мария Львова-Белова.

Директор организации «Благовест» отметила, что главный результат работы «Китеж-Града» — вера в себя его участников.

«Эта смена, которая стала пятой по счету, является переломной. Половина из участников проекта с 1 сентября будут жить самостоятельно. И мы твердо верим, что ребята справятся с различными жизненными сложностями, и часть заслуги будет принадлежать адаптационным лагерям «Желтая подводная лодка» и «Китеж-Град», — подчеркнула собеседница агентства.

Актуальное