03:32:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе новый путепровод через Суру будет частично введен в эксплуатацию в сентябре

14:01 | 21.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 21 августа 2013. PenzaNews. Новый путепровод через реку Суру, строительство которого ведется в Пензе в рамках федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия в РФ, будет частично введен в эксплуатацию, согласно плану, в сентябре 2013 года. Об этом сообщил директор департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России Виктор Холстов в ходе визита на объект в среду, 21 августа.

В Пензе новый путепровод через Суру будет частично введен в эксплуатацию в сентябре

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Строительство будет завершено ко Дню города», — сказал он, отметив при этом, что дата официального открытия путепровода будет названа позже.

Виктор Холстов дал положительную оценку темпам работ на завершающем этапе.

«Строительство шло 6–7 лет, и в прошлом году готовность объекта составляла примерно 60%. То есть почти 40% объема работ выполнено за год. При этом качеством я вполне удовлетворен», — отметил представитель Минпромторга РФ.

По его словам, возводимый объект является уникальным для России, так как, с одной стороны, строится для эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций в поселке Леонидовка, где уничтожаются запасы химоружия, а с другой, — является важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры города.

В свою очередь губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, который также лично осмотрел путепровод, выразил благодарность представителям федеральной власти, принявшим политическое решение о необходимости такого моста.

«Ни в одной области, где есть заводы по уничтожению химического оружия, не строились такие объекты. А мы заканчиваем такой дорогой проект именно за счет федеральных средств», — пояснил он.

Глава региона выразил надежду, что новый путепровод позволит разгрузить улицы в центре Пензы, связав правый и левый берега Суры.

Мостовой путепровод через реку Суру и железнодорожные пути в Пензе имеет протяженность 1 тыс. 603 метра. Предусмотрено по две полосы движения в каждом направлении, а также по три съезда и выезда.

В состав первого пускового комплекса входит основное тело моста, два съезда и два выезда — на улицах Злобина, Сердобской, Урицкого, объекты инженерного обеспечения, в том числе локальные очистные сооружения, трансформаторная подстанция, наружное и архитектурное освещение.

В состав второго пускового комплекса включены въезд и съезд — на улицах Злобина и Сердобской.

Актуальное