23:23:01 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области упрощена процедура смены поставщика электроэнергии для потребителей

15:07 | 21.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 21 августа 2013. PenzaNews. Процедура смены поставщика электроэнергии существенно упрощена для потребителей, проживающих на территории Пензенской области.

«Теперь для смены энергосбытовой компании клиенту потребуется не более 15 календарных дней при условии заключения прямого договора на оказание услуг по передаче электроэнергии. При этом потребитель не понесет никаких дополнительных расходов», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго».

В компании отметили, что нововведение сопоставимо со сроками смены поставщика электроэнергии в странах Евросоюза.

«Ранее для смены поставщика необходимо было пройти большое количество процедур и согласований, как с гарантирующим поставщиком электроэнергии, так и с сетевой организацией, чтобы реализовать свое право выбора, что занимало, в конечном итоге, от 2 месяцев до 1 года. Многие потребители отказывались от смены поставщика именно в связи со сложностью данной процедуры, которая теперь стала минимум в четыре раза быстрее», — пояснили в филиале.

В пресс-службе подчеркнули, что упрощение процедуры смены поставщика электроэнергии сформировало возможности для реализации стоящих перед государством задач по созданию конкурентной среды на розничном рынке электроэнергии.

«Нововведение затронуло все субъекты РФ, где сетевые организации ОАО «Россети» обладают статусом гарантирующего поставщика. В Пензенской области эту функцию выполняет ОАО «МРСК Волги», — уточнили в компании.

Актуальное