16:32:32 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет реализован пилотный проект по исследованию туберкулеза

15:03 | 27.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 27 августа 2013. PenzaNews. Пензенская область вошла в число шести регионов, выбранных для проведения научного исследования распространенности, диагностики и результатов лечения туберкулеза, вызванного множественной лекарственной устойчивостью микобактерий.

По словам главного врача пензенского областного противотуберкулезного диспансера Гумэра Хасаншина, проект будет реализован Центральным научно-исследовательским институтом туберкулеза совместно с учреждениями ряда стран СНГ.

«Основными критериями, в соответствии с которыми Пензенская область попала в число пилотных регионов, стали высокий уровень лабораторной диагностики, наличие квалифицированных кадров и хорошая организация лечения туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью», — отметил он.

Гумэр Хасаншин пояснил, что в процессе работы специалисты учреждения смогут получить бесценный опыт, приняв непосредственное участие в разработке новых подходов к диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза.

«Сроки реализации пока не определены. Нам поступило предложение, мы ответили согласием. В ближайшее время будет заключен дополнительный договор, в соответствии с которым этот проект будет реализован на территории Пензенской области. То есть нам будут даваться дополнительные задания на более детальные и глубокие исследования данного контингента больных», — цитирует Гумэра Хасаншина пресс-служба регионального Минздрава.

Актуальное