00:13:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет реализован пилотный проект «Электронная школа»

16:23 | 29.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 августа 2013. PenzaNews. Пилотный проект «Электронная школа» будет реализован в Пензе в предстоящем учебном году.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города, с 1 сентября использование карт для оплаты и учета комплексного питания будет внедряться в 12 общеобразовательных учреждениях, а после исправления возможных недочетов в работе системы ее намечено применить во всех школах без исключения.

«В рамках проекта каждый ученик бесплатно получит персональную микропроцессорную карту, на которой будут размещены его фотография и основные данные. Используя карту, школьник сможет войти в образовательное учреждение или покинуть его, приложив устройство к турникету в холле. Также по карте можно будет оплатить питание в школьной столовой», — уточнили в мэрии.

В пресс-службе отметили, что заказ на комплексный обед, как и раньше, будет формировать классный руководитель, но только в электронной форме.

«Он будет подавать заявку заранее и на следующий день корректировать ее в зависимости от фактического количества пришедших в школу учеников. Даже в случае отсутствия денежных средств на карте, ученик не останется без комплексного обеда, поскольку предусмотрена функция овердрафта. Также школьник сможет самостоятельно приобретать еду в буфете с помощью карты», — сказали в администрации города.

В мэрии добавили, что пополнять счет держатели карт будут в специальных терминалах, установленных в школах, а также в банкоматах города.

«В перспективе планируется обеспечить доступ учителей, родителей, специалистов управления образования и администрации города к личным кабинетам. Родители смогут узнать, когда ребенок приходит в школу, как он питается, какие виды транспорта использует и так далее. А городские структуры смогут контролировать использование бюджетных средств, выделяемых на питание обучающихся. Кроме того, появится возможность интеграции системы с «Электронным журналом и дневником», что позволит отслеживать показатели посещаемости, успеваемости и получать статистику отметок», — резюмировали в пресс-службе.

Актуальное