23:44:24 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Форум «Поиск провинции» в год 350-летия Пензы вдохновит регион на развитие — Юрий Кривов

17:04 | 29.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 августа 2013. PenzaNews. Гуманитарный форум «Поиск провинции. Собрание постиндустриальных практик», станет мероприятием, которое в год 350-летия Пензы вдохновит жителей региона на реализацию новых проектов, направленных на развитие малой родины. Такое мнение высказал председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов в ходе встречи с журналистами в четверг, 29 августа.

Форум «Поиск провинции» в год 350-летия Пензы вдохновит регион на развитие — Юрий Кривов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он уточнил, что форум пройдет в два этапа: в дни празднования юбилея города, 13–15 сентября, а затем — 20–21 сентября.

«В этом году мероприятие обрело хозяина в лице гражданских активистов, представителей различных сообществ, которые выросли на пензенской земле. Форум станет площадкой для диалога власти и гражданского общества, с одной стороны, а также обмена опытом для жителей разных регионов, с другой», — сказал председатель правительства Пензенской области.

Юрий Кривов подчеркнул, что посетить гуманитарный форум смогут все желающие.

«Но, в первую очередь, он ориентирован на молодежь — студентов, преподавателей, государственных служащих, всех тех, кто заинтересован узнать о лучших практиках и намерен в будущем активно реализовывать общественные инициативы», — пояснил он.

По его словам, программа мероприятия насыщена событиями, каждое из которых имеет практическую направленность.

«Не исключено, что в роли экспертов выступят и медийные лица из столицы, но это не является приоритетом. Прежде всего, мы пригласили спикеров из провинции, чтобы они поделились успешными кейсами, которые можно адаптировать к различным условиям и тиражировать в других субъектах федерации», — отметил председатель правительства региона.

Гуманитарный форум «Поиск провинции. Собрание постиндустриальных практик» пройдет в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

В период с 13 по 15 сентября будет работать пять секций, действующих в формате дискуссий, — «Исход из провинции: сбежать нельзя остаться», «Диалог общества и власти: технологии взаимодействия», «Событийный облик территории: новые активности и традиционная инфраструктура», «Этика городской жизни: воспитание горожанина» и «Портрет общеобразовательной школы: провинциальные практики».

Также будет организована пензенская книжная ярмарка. Около 20 экспонентов представят книги почти 50 российских издательств, работающих с интеллектуальной литературой, которую непросто найти в провинциальных магазинах.

Помимо этого, запланированы встречи с писателями Виктором Ерофеевым, Михаилом Елизаровым, Денисом Драгунским, Мариам Петросян, Ильей Стоговым, публицистом Валерием Панюшкиным и другими почетными гостями.

20–21 сентября состоится межрегиональный социокультурный медиафорум. Его задача — популяризация культурно-исторического наследия провинциальных городов, в том числе Приволжского федерального округа.

Актуальное