16:15:36 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Названы основные недостатки в организации дорожного движения вблизи пензенских школ

15:23 | 30.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 30 августа 2013. PenzaNews. Дефекты дорожного покрытия, плохая различимость горизонтальной разметки, а также отсутствие тротуаров, знаков «Дети» и наружного освещения относятся к основным недостаткам в организации движения вблизи школ Пензенской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД РФ по региону.

«За семь месяцев текущего года возле образовательных учреждений региона зарегистрировано 130 ДТП, в результате которых пострадали более 150 человек. При этом в 73 случаях происшествиям сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. Наиболее неблагополучная ситуация с аварийностью у зданий школ сложилась в Октябрьском районе Пензы, где произошло каждое третье ДТП. Возле образовательных учреждений совершено 72 наезда на пешеходов, в том числе 20 — непосредственно на «зебре», — уточнили в Госавтоинспекции.

В отделе пропаганды добавили, что в преддверии нового учебного года реализуется комплекс мер, направленных на устранение нарушений в содержании улично-дорожной сети вблизи школ

«По ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» возбуждено 103 дела, из них восемь — в отношении юридических лиц. Оштрафованы 70 должностных и два юридических лица. За невыполнение выданных предписаний в отношении должностных лиц возбуждено 15 дел об административных правонарушениях», — сказали в управлении ГИБДД.

В Госавтоинспекции отметили, что на сегодняшний день наиболее неблагоприятная ситуация с обустройством улично-дорожной сети возле образовательных учреждений остается в Каменском, Сердобском, Кузнецком, Тамалинском, Бековском и Белинском районах.

Актуальное