01:49:18 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта построенная к 350-летию города школа на улице Ягодной

12:15 | 01.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 1 сентября 2013. PenzaNews. Торжественная церемония открытия нового здания средней общеобразовательной школы №19, построенного в рамках подготовки к 350-летию со дня основания города Пензы на улице Ягодной в поселке Ахуны, состоялась в воскресенье, 1 сентября.

В Пензе открыта построенная к 350-летию города школа на улице Ягодной

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя школьников, родителей и педагогов, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев напомнил, что идея открытия данного образовательного учреждения возникла давно, однако реализовать ее удалось только в этом году.

«Данная школа строилась очень тяжело. Еще 20 лет назад мы предложили возвести ее на этом месте, но жители были против рубки старых деревьев. И сейчас, наконец, свершилась мечта — мы имеем в Ахунах самую лучшую в Пензенской области школу», — сказал глава региона.

Он пожелал педагогам, которым предстоит работать в современном здании школы, ответственно выполнять свои функции.

«Именно от вас зависит, получат ли школьники просто диплом или знания, которые помогут им работать на благо родного края», — подчеркнул Василий Бочкарев.

В рамках мероприятия губернатор вручил благодарность прорабу ООО «Специальное ремонтно-строительное управление» Виктору Жукову, а также почетную грамоту — заместителю директора той же организации Григорию Бондину за личный вклад в открытие общеобразовательного учреждения.

Школа №19 построена на улице Ягодной в Пензе в рамках федеральной программы по возведению социально значимых объектов к 350-летию города. Из бюджетов всех уровней на реализацию проекта потрачено 365 млн. рублей.

В здании предусмотрено шесть спортивных залов, бассейн, футбольное поле с искусственным покрытием, танцевальный зал, библиотека, столовая, реабилитационный медицинский центр.

В учреждении оборудовано два компьютерных класса. Помимо этого, у каждого учителя в кабинете есть персональный компьютер с выходом в сеть Интернет. Также в распоряжении педагогов имеются 15 интерактивных досок, телевизоры и проекторы.

В 2013–2014 учебном году школа открыла двери более чем для 500 школьников. Педагогический состав насчитывает 34 человека, из них 16 — с высшей категорией. Восемь сотрудников имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», четверо награждены почетной грамотой Минобразования России, а еще один является заслуженным учителем РФ.

Школа активно участвует в проекте «Обучение через предпринимательство», в рамках которого заключены соглашения с тремя компаниями-менторами и разработаны бизнес-планы: «Сад, огород, цветы», «Гранд СП» и «Факторы успеха ООО «Нива».

В стенах учреждения также будут функционировать военно-патриотический клуб «Русь» и хореографический ансамбль «Акварель».

Актуальное