07:14:58 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Центр управления сетями «Пензаэнерго» увеличил объем операционных функций

14:20 | 02.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 2 сентября 2013. PenzaNews. Центр управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» увеличил объем своих операционных функций, приступив к технологическому управлению восемью воздушными линиями 110 кВ с понедельника, 2 сентября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе компании, данные линии, расположенные на территориях зон ответственности Каменского и Пензенского производственных отделений филиала, переданы центру управления сетями «Пензаэнерго» от филиала ОАО «СО ЕЭС» – Пензенского РДУ.

«Таким образом, в настоящее время ЦУС выполняет функции по технологическому управлению 31 линией электропередачи напряжением 110 кВ. В технологическом ведении центра управления сетями находится 24 линии 110 кВ», — уточнили в филиале.

В пресс-службе пояснили, что выполнение операционных функций ЦУС подразумевает организацию управления технологическим режимом работы и эксплуатационным состоянием объектов электрических сетей, при котором параметры изменяются по команде диспетчера центра.

«Осуществление операционных функций центром управления сетями не только позволяет сократить время ликвидации технологических нарушений в энергосетях, но и значительно повышает уровень надежности и безопасности электроснабжения потребителей», — подчеркнули в компании.

Центр управления сетями филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» создан в 2008 году.

В режиме реального времени на диспетчерский пункт ЦУС поступает информация о состоянии оборудования, положении коммутационных аппаратов, об уровне напряжений в контрольных пунктах, нагрузке на присоединениях подстанций, загрузке трансформаторов и перетоках активной (реактивной) мощности в схеме основной сети.

Персонал ЦУС, в том числе диспетчерская служба, обеспечен всеми необходимыми программно-техническими средствами, которые позволяют планировать и контролировать работу электросетевого хозяйства филиала «Пензаэнерго».

Актуальное